21 мая 2010 состоялось успешное завершение седьмого и последнего этапа внедрения Комплексной Системы Автоматизации (КСА) конструкторско-технологической подготовки и компьютерного сопровождения машиностроительного производства КСА-2008 на всех предприятиях индустриальной группы и передача КСА-2008 в промышленную эксплуатацию. 
 
Компания Pro|TECHNOLOGIES успешно выполнила проект внедрения КСА-2008 точно в срок, достигнув всех запланированных результатов. Автоматизация инженерных центров и заводов группы осуществлена на базе программных решений корпорации РТС (США), что позволило повысить  клиентоориентированность и капитализацию ИГ УПЭК. Во время презентации по подведению итогов проекта, исполнительным директором Pro|TECHNOLOGIES А.В.Волковым было особо отмечено, что аналогов проекта КСА-2008 в сочетании сроков, масштаба внедрения и объему выполненных работ нет ни в СНГ, ни в Европе. Данный значительный факт был подтвержден директором компании РТС по СНГ господином Валерием Прагиным с трибуны 10 ежегодного форума РТС, который проводился 13 апреля 2010 года в Москве.
 
Столь масштабный проект был реализован за 15 месяцев. В качестве наиболее значимых результатов следующие: 
- было проведено обучение 530 членов команды КСА по 43 учебным курсам (что в общей сложности составило 3392 учебных часа);
- выполнено более 20 пилотных проектов и проведено 72 аудита;
- Автоматизированы 17 основных процессов конструкторско-технологической подготовки производства;
- создана единая корпоративная компьютерная сеть, позволяющая выполнять работы в едином электронном пространстве;
- созданы базы данных, базы знаний и справочники; 
- все пользователи системы обеспечены разработанными учебными и регламентно-техническими материалами (в том числе видео и аудиороликами);
- проведены настройки модулей системы КСА, систем Pro| Engineer на каждом из 430 рабочих мест;
- достигнуты ВСЕ контролируемые результаты проекта.  

Программными решениями компании PTC (США) было автоматизировано 5 инженерных центров, 5 заводов и управляющая компания ИГ УПЭК. В проект были вовлечены 342 сотрудника различных предприятий, входящих в холдинг. 
 
«Применение продуктов PTC дает возможность ускорить разработку новой продукции и вывод ее на рынок, снизить стоимость разработки и изготовления, повысить технический уровень и качество изделий, уменьшить их материалоемкость, увеличить эффективность менеджмента проектов», - отмечает Директор УПЭК по R&D и IT,  руководитель проекта КСА, проф. Э. А. Симсон.
 
Предыстория проекта
Осенью 2008 г. Президентом Индустриальной Группы УПЭК и его командой было принято стратегическое решение о начале работ по комплексной автоматизации процессов конструкторско- технологической подготовки производства, т.к. предприятие столкнулось с рядом серьезных проблем, которые мешают выйти на максимальные показатели прибыльности: длительный цикл разработки изделий; низкий вклад новых продуктов в общие объемы продаж;  низкая скорость обновления выпускаемой продукции; слабая информатизация разработок и нестыковка с международными стандартами проектирования; длительный цикл согласования утверждения и проведения изменений и др.
По результатам тендера, проведенного УПЭК с участием всех ведущих мировых производителей программных платформ для систем комплексной автоматизации, была выбрана компания РТС (США) - мировой лидер по интегрированным PDM/CAD/CAM/CAE системам, а компания Pro|TECHNOLOGIES (Россия) – победителем тендера среди фирм – системных интеграторов. Таким образом, несмотря на кризис и сложные финансово- экономические условия, был дан старт проекту «Комплексная Система Автоматизации ИГ УПЭК».
 
«Мы приняли принципиальное решение реализовывать этот проект, несмотря на разворачивающийся в Украине и во всем мире промышленный и финансовый кризис. С одной стороны, это отражает уверенность в успешном преодолении трудностей. С другой стороны новая угроза - это одновременно новая возможность! Мы намерены осуществить полное перевооружение всех инженерно технических служб, информатизировать и само производство и, таким образом, встретить будущий мировой промышленный подъем принципиально другой компанией», - говорит Президент ИГ УПЭК, А. М. Гиршфельд.
 
«Проект является не только крупнейшим, но и образцово-показательным для Восточной Европы в период кризиса. Нашему партнеру, системному интегратору компании Pro|Technologies пришлось нелегко: было проведено обучение 530 членов команды, что в общей сложности составило 3392 учебных часа; выполнено более 20 пилотных проектов и проведено 72 аудита. Однако проект внедрения КСА-2008 завершен успешно и точно в срок, что является большим достижением для всех участников — ИГ УПЭК, компании Pro|Technologies и, конечно, для нас», - сказал Валерий Прагин, генеральный директор ООО «ПиТиСи Интернэшнл».

Об ИГ УПЭК.
Индустриальная группа УПЭК (ИГ УПЭК) — один из крупнейших в СНГ поставщиков комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей. Потребителями продукции компании являются практически все конвейерные предприятия СНГ.  Основа ИГ УПЭК: ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" (ОПЗ ХАРП), ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), ООО «Украинская литейная компания» (УЛК); ОАО  "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ); ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (Харверст). Все предприятия территориально распределены. В сферу управления ИГ УПЭК также входит ряд других предприятий
 
О компании PTC.
PTC (Nasdaq: PMTC) разрабатывает для производителей штучной продукции передовые программные решения и услуги, которые позволяют им соответствовать современным требованиям процесса глобализации, сократить время вывода на рынок новых продуктов и увеличить производительность труда в процессе разработки инновационных изделий. Заказчиками PTC являются ведущие производственные компании в аэрокосмической и оборонной, автомобильной и электронной отраслях, а также в индустриях промышленного и медицинского оборудования. Оборот компании в 2009 финансовом году составил 938 миллионов долларов. Более детальная информация о PTC находится на сайте www.ptc.com
 
О компании Pro|TECHNOLOGIES
Pro|TECHNOLOGIES    является авторизованным реселлером, сертифицированным партнером  компании PTC (США) по обучению,  технической поддержке и внедрению  PLM-решений. Основное направление деятельности компании - системная интеграция в области поставки и внедрения MPM и PLM-решений на базе Creo Elements/Pro, Pro/INTRALINK, Windchill, Arbortext, Mathcad, которые подкреплены другими высокотехнологичными решениями, позволяющими предприятиям повысить эффективность процессов разработки, производства и обслуживания изделий.  Ключевой компетенцией компании являются уникальная методология внедрения, позволяющая в кратчайшие сроки с высокой эффективностью разворачивать решения различного масштаба - от нескольких рабочих мест до нескольких десятков и сотен.  Клиентами компании являются крупнейшие предприятия в России и СНГ, известные во всем мире. Среди них: РКК "Энергия", ОАО "ИЖМАШ", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", ОАО «Автодизель» и многие другие. Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.