Статья Александра Тасева – генерального директора PTC (Parametric Technology Corporation) в России


Несмотря на то, что PLM системы (Product Lifecycle Management — технология управления жизненным циклом изделий) появились уже довольно давно, PLM на российском рынке по-прежнему новая технология. И как любую новую технологию ее надо «продвигать».

 

Как известно, любую новую технологию сначала применяют «пионеры». Они готовы применять "все новое", просто из-за интереса и веры в прогресс. Им на смену приходят самые отважные бизнесмены, которые расчитывают, что новая технология может принести их бизнесу реальную пользу и готовы рисковать, несмотря на отсуствие реальных примеров, просто потому что хотят быть первыми. Затем на сцену выступают прагматики, изучившие результаты, и приступающие к внедрению технологий уже после того, как видны все ее плюсы. Однако для продвижения на этом этапе необходимо предъявлять потенциальным заказчикам реальныепримеры использования.

 

Сейчас PLM находятся именно на этом этапе. Задача поставщиков и производителей этих систем заключается в том, чтобы показывать руководителям компаний реальные преимущества PLM -технологии на конкретных примерах. Основная проблема, препятствующая распространению этой технологии, связана с тем, что для внедрения PLM зачастую необходимо производить сначала изменения в самой структуре предприятия,  оптимизировать или даже изменять производственные процессы. Именно после такой реорганизации бизнес-платформы класса PLM помогают ускорить вывод продукта на рынок, снизить затраты, увеличить рентабельность, улучшить пост-продажное обслуживание.

 

Сегодня российское дискретное производство «зажато» между высоким качеством западной продукции и низкими ценами азиатских производителей. Но и в таких непростых условиях руководители умеют видеть перспективу. Например, ЗАО «Росэлектропром Холдинг» (ЗАО «РЭП Холдинг», куда входят такие крупнейшие предприятия, как ЗАО «Невский завод", ЗАО «ИЭМЭТ», ЗАО «К-Энерго», ОАО «ЭЛЕКТРОПУЛЬТ» и другие) еще в 2008 году приобрело лицензию на производство и продажу в России газотурбинной установки «Ладога 32». Но для того, чтобы выиграть тендер «Газпрома» и выполнить заказ, на заводах холдинга необходимо было развернуть серийное производство новой установки.  Для этого требовалось провести реорганизацию процессов проектирования и технологической подготовки производства, произвести оснащение конструкторов и технологов современными средствами проектирования, осуществить построение единой информационной среды для совместной работы и разработать новые стандарты бизнес-процессов конструкторско-технологической подготовки производства.

 

Реализация этих задач была сопряжена с определенными сложностями, например с человеческим фактором. Средний возраст инженерного персонала в 2007 году превышал 55 лет, и людям было достаточно трудно осваивать новые технологии и принципы работы.  Несмотря на это, внедрение новых процессов и современных систем управления данными позволило оптимизировать бизнес-процессы на всем предприятии (продажи, разработка, закупки, производство) и выиграть время, чтобы успеть заявить новую продукцию на рынке. И теперь президент ЗАО «РЭП Холдинг», Г.И. Локотков считает проект «Ладога-РП» национальным развитием мирового технологического потенциала.

 

Так что  примеры того, как PLM системы (системы управления данными и жизненным циклом изделия) уже сегодня в состоянии улучшить производственные процессы, связать инжениринг и производство, вполне реальны. Поскольку PLM система – это единая бизнес-платформа для всего жизненного цикла изделия – от разработки до утилизации, именно в комплексе эта технология позволяет улучшить, удешевить все процессы и существенно сэкономить.


Подробнее на ibusiness.ru 

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.