ПРО Текнолоджиз приняла участие в конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России», которая состоялась в середине апреля в Москве. 

Большой интерес к мероприятию проявили специалисты и руководители ИТ-служб предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, представители органов государственной власти, отраслевой науки и ИТ-компаний. На двухдневном пленарном заседании и за круглым столом обсуждались вопросы формирования стратегии развития информационных технологий на оборонном предприятии, создания и внедрения ИТ-систем: управления, планирования и учета, защиты информации, интегрированных инженерных систем разработки изделий. Участники форума представляли лучшие мировые практики управления предприятием применительно к ОПК, оценивали перспективы внедрения отечественных программных продуктов.  

   


Владимир Ковалевский, технический директор компании Pro|TECHNOLOGIES рассказал о решениях класса PLM на примере комплексной системы компании PTC. Решение по управлению жизненным циклом изделия позволяет предприятию сохранить основные характеристики производимого продукта - качество, уникальность, надежность, а также эффективность обслуживания. PLM-система PTC состоит из трех базовых платформ: Creo решает вопросы проектирования, Arbortext предназначена для автоматизации выпуска сервисно-эксплуатационной документации, а Relex автоматизирует и упрощает расчет параметров надежности и качества продукции. Каждая из этих платформ может работать как независимо, так и в составе комплексного PLM-решения под управлением системы Windchill, позволяющего своевременно улучшать конструкцию изделия и сервис. Таким образом, PLM-система становится эффективным инструментом стратегического развития предприятия.  

 

В рамках круглого стола конференции Андрей Волков, генеральный директор Pro|TECHNOLOGIES, отметил, что компания уже много лет идет по пути использования лучших мировых практик, как российских, так и западных. Беря наиболее подходящие компоненты, компания строит из них интегрированные комплексы автоматизации инженерных служб для заказчика. И разрабатывать требования к ИТ-системам ОПК также нужно с изучением существующих зарубежных и отечественных практик. Создать единую систему для всех предприятий нереально, нужны просто общие критерии и принципы. Отказаться от западных компонентов лишь потому, что они не прошли сертификацию, едва ли возможно, поскольку часто им нет альтернативы. Но сертификацию может пройти комплекс в целом. 

Подробнее>> 

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.