19 апреля 2007 г. в Москве и 20 апреля 2007 г. в Санкт-Петербурге состоялась 3-я ежегодная научно-практическая конференция PTC InnovationFORUM 2007. Конференция была посвящена вопросам повышения конкурентоспособности промышленных предприятий за счет использования современных информационных технологий компании РТС (Parametric Technology Corporation). В работе форума приняли участие более 500 представителей промышленных предприятий, проектно-конструкторских бюро и вузов из России и стран ближнего зарубежья. 

По мнению аналитиков, PTC InnovationFORUM 2007 стал крупнейшим событием, посвященным тематике САПР/PLM, проведенным на постсоветском пространстве в 2007 году. Это в очередной раз подчеркивает высочайший интерес промышленности и образовательных учреждений к решениям, поставляемым корпорацией РТС. Спонсорами конференции выступили компании AMD, CFDesign, Nortel Networks и его партнер в России, ООО "Белтел", ЗАО "Лазерные комплексы", а также партнеры Nvidia компании PNY Technologies и Arbyte. Информационную поддержку форума обеспечивали журналы "CAD/CAM/CAE Observer" и "Rational Enterprise Management". С программой форума можно ознакомиться на сайте http://www.ptcinnovationforum.ru

В Москве и Санкт-Петербурге конференция открылась докладами вице-президента корпорации PTC г-на Питера Шмидта (Peter Schmidt), вице-президента PTC по развитию бизнеса г-на Ховарда Хеппельманна (Howard Heppelmann) и регионального директора PTC в России, СНГ и странах Балтии - Арсения Тарасова. Руководители корпорации рассказали о планах по развитию бизнеса РТС в регионе, а также о новых перспективных разработках корпорации. Решения компании РТС базируются на концепции единой среды, построенной на общей базе данных, что очень важно, когда речь идет о внедрении корпоративной информационной системы, обеспечивающей высокую производительность при обмене данными. Ни одна из конкурирующих систем не предлагает подобного сквозного решения. В отличие от многих других компаний, разрабатывающих и продающих отдельные продукты, корпорация РТС поставляет комплексные системы, позволяющие не только автоматизировать, но и улучшить производственные процессы, тем самым принося предприятиям дополнительную прибыль. Решения РТС гибко масштабируются и находят успешное применение как на вертикальных рынках (аэрокосмическая промышленность, судостроение, автомобилестроение), так и на предприятиях малого и среднего бизнеса. 

В этом году РТС представляет на российском рынке два новых полностью интегрированных в программный комплекс продукта - систему Mathcad, стандарт де-факто в области инженерных вычислений, математического моделирования различных процессов и оптимизации 3D моделей, и систему Arbortext IsoDraw - для автоматизированного создания технических иллюстраций и эксплуатационной документации на основе 3D моделей Creo Elements/Pro и большинства других систем объемного моделирования. Эти продукты являются уникальными инструментами, обеспечивающими многократное повышение производительности труда инженеров и экономию средств и времени при работе в едином информационном пространстве. Данным программным продуктам нет аналогов в мире, и РТС - единственная компания, предлагающая подобное интегрированное решение. 

Корпорация PTC по праву занимает ведущие позиции среди поставщиков PLM решений и является в настоящее время самой динамично развивающейся компанией. Это особенно заметно в таких перспективных регионах как Российская Федерация и страны ближнего зарубежья. PTC расширяет географический охват и становится ближе к своим заказчикам. В своем выступлении Арсений Тарасов озвучил результаты работы регионального офиса PTC в 2006 году. По сравнению с 2005 годом рост продаж системы Creo Elements/Pro составил 105%, рост количества новых мест Creo Elements/Pro - 277%, рост продаж Windchill - 92%, рост количества новых заказчиков - 32%. В третьем квартале 2007 года, параллельно с действующей программой по работе со стратегическими заказчиками, в России стартует специальная программа поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. 

Региональный офис PTC за прошедший год также претерпел ряд позитивных изменений: заметно усилен кадровый состав, представительство переехало в новый офис, который расположен в самом центре Москвы - в ста метрах от Пушкинской площади. В ближайшее время будет открыт портал www.ProE.ru, который станет для пользователей единым информационным источником о деятельности и программных решениях корпорации РТС. На портале будут публиковаться, вакансии и резюме специалистов свежие новости, рассылка которых подписчикам станет регулярной, будет работать форум и многие другие полезные информационные ресурсы. 

Получила дальнейшее развитие и программа поддержки Высшей школы. В настоящее время к образовательной программе PTC присоединились 37 вузов; в 2006 году были открыты Центры компетенции PTC в МГТУ им. Баумана (Москва), СПбГМТУ (Санкт-Петербург), Волжском филиале МАДИ (Чебоксары), Костромском ГТУ, Марийском ГТУ (Йошкар-Ола), Ульяновском ГУ, Воронежском ГТУ и Политехническом институте (г. Электросталь). В рамках образовательной программы на форуме был представлен интересный проект, родившийся в сотрудничестве компании PTC с Московским энергетическим институтом: участникам форума представилась уникальная возможность бесплатно получить книгу профессора В.Ф. Очкова "Mathcad 14 для студентов и инженеров". 

В ходе PTC InnovationFORUM 2007 помимо генеральной сессии были предусмотрены две специализированных сессии:
  • Сессия "CAD/CAM/PLM", работа которой была посвящена современным информационным технологиям, как инструменту повышения капитализации и прибыльности промышленных предприятий; интегрированным решениям для разработки, производства и сопровождения сложных изделий; внедрению PLM и управлению данными об изделии в ходе жизненного цикла.
  • Сессия "IT, бизнес, образование", работа которой была посвящена обмену опытом реализации успешных проектов построения циклов сквозного проектирования; ИТ инфраструктуре и вопросам подготовки кадров для современных промышленных предприятий.
Параллельно с генеральной и специализированными сессиями конференции в фойе конгресс-зала была развернута экспозиция, в рамках которой в течение всего дня проводились технические консультации по различным прикладным модулям решений PTC. Кроме того, участники форума могли получить ответы на вопросы, связанные с приобретением программного обеспечения. Экспозиция была организована российскими партнерами корпорации PTC - компаниями Ирисофт (Санкт-Петербург), Pro|TECHNOLOGIES (Москва), ПТС (Москва), Softline (Москва) и Solver (Воронеж), специалисты которых выступили с докладами, посвященными вопросам практического использования и внедрения программных решений РТС. В презентациях были показаны результаты и опыт применения технологий РТС в различных отраслях промышленности. 

В рамках PTC Innovation FORUM 2007 состоялась пресс-конференция, на которой руководители корпорации PTC ответили на вопросы журналистов из специализированных и отраслевых изданий "CAD/CAM/CAE Observer", "Rational Enterprise Management", "САПР и графика", PCWeek/RE, "Прикладная геометрия, инженерная графика, компьютерный дизайн". Интервью будут опубликованы в ближайших номерах журналов. 

Все основные доклады, прозвучавшие на PTC Innovation FORUM 2007, будут опубликованы на официальном сайте форума http://www.ptcinnovationforum.ru в разделе "Материалы конференции". Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.