Когда речь заходит о производстве методом литья с раздувом, большинство из нас вспоминает пластиковые бутылки. Литье с раздувом — процесс, в ходе которого в полость отливной формы из мягкого пластика подается воздух под давлением, в результате получаются полые бесшовные объекты, такие как бутылки для напитков. Этот процесс протекает быстро, а необходимые для него инструменты дешевле, чем используемые при литье под давлением. Если вы еще не знакомы с ним, посмотрите этот короткий ролик:




Компания Lifetime (lifetime.com), известная ранее как производитель баскетбольных колец, поняла, что можно использовать тот же процесс и для создания прочной и легкой мебели. «В 1995 году мы изобрели раскладной стол для пикников со столешницей, изготовленной методом литья с раздувом, — говорится на веб-сайте компании. — В 1998 году из того же материала с помощью литья с раздувом мы создали первый «оригинальный» раскладной рабочий стол, в результате тяжелые деревянные раскладные столы практически ушли в прошлое».
Этот инновационный подход оказался крайне прибыльным. Сегодня вы повсюду можете встретить логотип Lifetime на миллионах литых складных и штабелируемых стульев и столов: дома и в местах общего пользования.
Увидеть, как практически плоская поверхность получается методом литья с раздувом, можно в этом видео: (процесс производства пластика демонстрируется на отметке 2:25)
Не только баскетбольный инвентарь и столы для пикника
Имея команду более 1500 человек, компания Lifetime продолжает расширять свою линейку изделий, добавляя в нее оборудование для подвижных игр, байдарки, складские навесы и т. п. Однако с увеличением числа сотрудников и количества изделий возрастает и сложность. Группам по контролю качества и производства приходится работать интенсивнее и с большим количеством изделий, чем когда бы то ни было. То есть времени на контроль и валидацию моделей остается все меньше.
Каким образом руководству удается продолжить оптимизацию разработки изделий? Благодаря PTC Creo View MCAD.

PTC Creo View MCAD - это программное обеспечение для визуализации, которое можно использовать для исследования образцов продукции независимо от формы представления: в виде 3D-моделей, узлов, чертежей, изображений или документов. С помощью ПО PTC Creo View MCAD участники команды получают информацию из системы управления жизненным циклом изделий (PLM), проверяют и оценивают ее, вносят изменения — при этом им не требуются дополнительные лицензии на САПР. Фактически, чтобы использовать это инструментальное средство, им даже не нужно быть экспертами в области САПР.
 
«Чем больший объем данных мы отправляем за пределы компании, тем больше преимуществ мы находим в [Creo View], — говорит Джаред Ларсон (Jared Larson), администратор PLM-системы. — Как только мы публикуем данные САПР — для этого достаточно просто отметить их в нашей системе PLM — создаются данные для просмотра, и их сразу может видеть любой, у кого есть доступ к системе. Все действительно интуитивно понятно».
Специалисты по организации производства и контролю качества, не входящие в конструкторские группы, используют PTC Creo View MCAD для оценки и отправки отзывов о трехмерной модели изделия, а также для просмотра чертежей.
В компании отмечают, что после внедрения PTC Creo View MCAD, как и ожидалось, повысилось качество отзывов расширенных групп специалистов. Кроме того, данные, предназначенные для просмотра, используются и для окончательной валидации качества готовых изделий. Фактически это ПО полезно даже в отделе продаж при проведении встреч с клиентами.
Хотите попробовать сами? Вы сможете легко поделиться данными своих разработок с группами контроля качества и производства. Просто предложите сотрудникам загрузить приложение PTC Creo View Express. Эта бесплатная бессрочная версия ПО для визуализации предоставляет все функции для просмотра и проверки двухмерных чертежей и трехмерных моделей САПР.

Источник Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.