30 октября 2008 года тендерная комиссия Индустриальной группы УПЭК (далее ИГ УПЭК), одной из крупнейших украинских компаний, специализирующейся в машиностроительном бизнесе, объявила результаты конкурса по выбору IT-платформы для полного переоснащения инженерных рабочих мест на предприятиях и конструкторских бюро группы. В конкурсе участвовали ведущие мировые производители интегральных  CAD/CAM/CAE/PDM/PLM решений: PTC (США), Dassault Systems (Франция), Siemens PLM Software (Германия), Аскон (Россия). В результате конкурса  компания PTC была признана победителем среди разработчиков соответствующих семейств программных продуктов, а ООО «ПРО Текнолоджиз» (Москва) выбрана в качестве партнера – поставщика, системного интегратора и генерального подрядчика по внедрению Комплексной Системы Автоматизации (КСА-2008) предприятий и конструкторских бюро Индустриальной группы УПЭК.

Старт реализации Проекта КСА-2008 был дан 13 ноября 2008 г. на расширенном совещании руководителей ИГ УПЭК, предприятий и КБ, входящих в состав группы. Открывая совещание, президент ИГ УПЭК Анатолий Гиршфельд отметил: «Будущее компании и ее конкурентоспособность связаны с переходом в новое качество — преобразованием в клиентоориентированную инженерную индустриальную группу. 
Комплексное внедрение в КБ и на предприятиях группы современных информационных систем сопровождения конструкторско – технологической подготовки производства и сопровождения данных об изделии на всем его жизненном цикле необходимо для перехода в ту современную информационную среду, в которой работает большинство наших партнеров — ведущих мировых производителей. Такой шаг позволит резко поднять уровень наших инженерных разработок, ведь на сегодняшний день IT-технологии в области проектно-конструкторских работ, инженерных расчетов претерпели революционные преобразования. И нам необходимо соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Это создаст на предприятиях другую среду для инженеров: среду, способствующую постоянному развитию и, что особенно важно, - привлекательную для молодых специалистов».

Основные работы по созданию и вводу в промышленную эксплуатацию КСА-2008 предполагается завершить через 14 месяцев – в конце декабря 2009 г. Весь проект внедрения разделен на семь взаимосвязанных этапов. Первый этап – обучение специалистов КБ и предприятий, анализ и оптимизация инженерных бизнес-процессов, разработка технического задания и уточнение календарного плана работ и параметров КСА-2008 – будет завершен до конца 2008 года. 
Проект КСА-2008 реализуется под руководством директора УПЭК по исследованиям и информационным технологиям (R&D и IT – Центра) проф. Эдуарда Симсона. «Цель этой работы — сквозная автоматизация процессов конструирования, инженерных расчетов, оптимального проектирования, технологической подготовки, собственно изготовления, проектного управления новыми разработками и сопровождения изделия в течение всего его жизненного цикла. Оснащение наших инженерных работников современным многофункциональным инструментарием на базе программных продуктов семейства Pro Engineer, Windchill, Mathcad  и др. единой платформы РТС даст возможность ускорить разработку новой продукции и вывод ее на рынок, снизить стоимость разработки и собственно изготовления, повысить технический уровень и качество изделий, уменьшить их материалоемкость, увеличить эффективность менеджмента проектов», — говорит Э. Симсон.

«Мы четко отдаем себе отчет в том, что реализация такого масштабного проект в столь сжатые сроки потребует огромных усилий не только от нашего генерального подрядчика и системного интегратора внедрения - компании ПРО Текнолоджиз, но и большого партнерского содействия со стороны разработчика программной платформы –американской компании РТС, ее Московского офиса. Однако, решающим фактором успеха будет профессионализм и энергия команды управления проектом ИГ УПЭК и, самое главное, - самих инженерно – технических работников, задействованных во внедрении КСА-2008, для которых проект станет проверкой на соответствие каждого вызовам 21 века, - века информационных технологий» - сказал первый вице-президент ИГ УПЭК, Андрей Чудновец, куратор проекта от акционеров компании.

«Это самый крупный проект PTC в Восточной Европе, стартовавший в текущем, 2008 году. По своим масштабам проект не имеет аналогов в Украине. Мы присвоили этому проекту статус стратегического, что отразилось на многих льготных, а иногда и просто беспрецедентных условиях договоров передачи прав, и установили режим стратегического партнерства между компаниями УПЭК, ПРО Текнолоджиз и РТС» - сказал Лев Донковцев, директор по работе со стратегическими заказчиками Московского представительства PTC и координатор проекта внедрения КСА-2008 со стороны PTC.

Исполнительный директор ООО ПРО Текнолоджиз, Андрей Волков в своей презентации компании и проекта КСА-2008, отметил, что «предстоящий проект является одним из самых масштабных из всех, которые мы реализовывали до этого. Мы отчетливо понимаем, что компании Pro|TECHOLOGIES понадобится использовать весь свой опыт и ресурсы для успешной реализации этого проекта. В то же время, мы не сомневаемся в успехе. Для такой уверенности есть серьезные основания: мировой кризис диктует для промышленных предприятий особенно жесткие требования для получения конкурентных преимуществ. Руководство УПЭК это отчетливо понимает и возлагает большие надежды на успех этого проекта. Наша команда работает уже более 10 лет на рынке СНГ и накопила богатейший опыт по адаптации современных технологий для отечественных предприятий. Мы работаем в тесном сотрудничестве с PTC, имеющей огромный опыт внедрения технологий PLM для мировых лидеров промышленности и будем использовать эти наработки при реализации проекта КСА-2008»

«Мы приняли принципиальное решение реализовывать этот проект, несмотря на разворачивающийся в Украине и во всем мире промышленный и финансовый кризис. С одной стороны, это отражает уверенность Президента, владельцев компании, ее топ-менеджеров и всего коллектива ИГ УПЭК в успешном преодолении трудностей. С другой стороны, как говорит наш президент, - «Новая угроза - это одновременно новая возможность!». Мы намерены использовать некоторое «затишье» в объемах производства для переоснащения не только существенной части технологического оборудования, но и полного перевооружения ИТР и, таким образом, встретить будущий промышленный подъем принципиально другой компанией» - сказал в заключении Эдуард Симсон.

Официальная презентация старта проекта и пресс-конференция запланированы на 9 декабря (12:00 в конференс-зале, 6-й этаж, главный офис АО Индустриальная Группа УПЭК, ул. Маршала Батицкого, 6) с участием руководства компаний УПЭК, Pro|TECHNOLOGIES и РТС, а также представителей правительства Украины, Генерального консульства РФ в Харькове, НАН Украины, Харьковской облгосадминистрации, Мэрии г.Харькова и Ректора НТУ «Харьковский политехнический институт».

Об ИГ УПЭК 
Индустриальная группа "УПЭК" — одна из крупнейших в Украине компаний, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе. Создана в 1995 году. Индустриальная группа УПЭК включает три направления деятельности:
• производство компонентов — ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), ООО «Украинская литейная компания» (УЛК); 
• электротехническое — "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ); 
•  станкостроительное — ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (ХарВерст). 
В Индустриальную группу УПЭК также входит ряд других предприятий. Консолидированный валовый доход предприятий группы в 2007 году составил около 1,2 млрд грн.

О компании PTC
PTC (Nasdaq: PMTC) предоставляет ведущие решения в области систем автоматизированного проектирования (CAD) и управления жизненным циклом изделия (PLM) более чем 50.000 компаниям по всему миру. Заказчиками PTC являются самые инновационные международные производственные компании в аэрокосмической и оборонной, автомобильной и электронной отраслях промышленности, а также в индустриях промышленного, энергетического и медицинского оборудования. Компания PTC включена в индексы S&P 500 и Russel 2000. 
Более подробная информация о PTC находится на сайте:  http://www.ptc.com

О компании Pro|TECHNOLOGIES
Pro|TECHNOLOGIES  является Платиновым авторизованным сертифицированным партнером  компании PTC (США) по обучению,  технической поддержке и внедрению  CAD и PLM-решений. Основное направление деятельности компании - системная интеграция в области поставки и внедрения CAD и PLM-решений на базе Creo Elements/Pro, Pro/INTRALINK, Windchill, Arbortext, Mathcad, которые подкреплены другими высокотехнологичными программными продуктами, позволяющими предприятиям повысить эффективность процессов разработки, производства и обслуживания изделий.  Ключевой компетенцией компании являются уникальная методология внедрения, позволяющая в кратчайшие сроки с высокой эффективностью разворачивать решения различного масштаба - от нескольких рабочих мест до нескольких сотен.  Клиентами компании являются крупнейшие предприятия в России и СНГ, известные во всем мире. Среди них: РКК "Энергия", ОАО "ИЖМАШ", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", АО «Автодизель», НИАТ, МТЗ ТРАНСМАШ,
НИПТИЭМ и многие другие.

Более подробная информация находится на сайте: http://www.pro-technologies.ru

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.