16 декабря 2009 г. корпорация PTC и ее партнеры подвели тоги сотрудничества с ВУЗами в течение 2009 г. В российских активах компании тесные связи с такими ведущими университетами России и СНГ как МГТУ им. Н. Э. Баумана, Московский Энергетический Институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Чувашский Государственный университет, Самарский Государственный Технический университет, Уральский Государственный Технический Университет - УПИ, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Белорусский Национальный Технический Университет и др. 
Корпорация РТС, крупнейший международный производитель программного обеспечения CAD/CAM/CAE/PLM, уделяет пристальное внимание работе с образовательным учреждениям по всему миру, от средней школы до университета. РТС предлагает полный пакет решений как для преподавателей и профессоров, так и для студентов. Корпорация таким образом участвует в подготовке и повышении квалификации инженерно-технических и научных кадров в соответствии с требованиями современной науки и производства, а также создает для учебных заведений базу, на которой могут проводиться научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по созданию новой наукоемкой и конкурентоспособной техники силами студентов. 
Основные итоги работы РТС с учебными заведениями на сегодняшний день в России и странах СНГ следующие. 
В МГТУ им. Н. Э. Баумана, Уральском государственном техническом университете – УПИ, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Казанском государственном техническом университете, Белорусском национальном техническом университете открыты и активно функционируют Центры компетенций РТС. Задачи центра компетенций не только подготовка квалифицированных кадров для промышленности страны, но выполнение проектов по заказу производственных компаний силами студентов, что позволяет технологическому Центру Компетенций приносить прибыль учебному заведению. Компания РТС и ее партнеры на базе Центров компетенций проводят различные мероприятия, посвященные процессам разработки изделия и высокотехнологичным решениям в этой сфере. В апреле в УГТУ-УПИ в Екатеринбурге был проведен PTC Innovation Forum’09, а центру компетенций по этому поводу преподнесены в дар от РТС дополнительные рабочие станции. В ноябре компания Ирисофт, платиновый партнер РТС, провела в Санкт-Петербургском государственным политехническом университете круглый стол, посвященный проблемам и перспективам создания технологических Центров Компетенций на базе высших учебных заведений.
В Московском Энергетическом Институте (МЭИ) создана лаборатория САПР, оснащенная Creo Elements/Pro Wildfire 4, разработан и внедрён в учебный процесс лабораторный практикум «Основы твердотельного параметрического проектирования в Creo Elements/Pro Wildfire», развёрнуто широкое внедрение расчётных заданий и разработка учебных расчётных работ на базе полученных учебных версий Mathcad14 (ВЦ МЭИ) и пр.
25 ноября в Харькове компания Parametric Technology Corp. (PTC, Россия) и ее партнер, компания Pro|TECHNOLOGIES (Россия) Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (Украина), Индустриальная группа УПЭК (Украина) открыли новый специализированный учебный класс для подготовки инженеров машиностроительных специальностей на базе программного комплекса Pro|ENGINIEER от корпорации РТС. Это первый проект в серии образовательных программ в рамках УНПК «Техноград».
Воронежский Государственный Технический университет, Чувашский Государственный университет, Самарский Государственный Технический университет и др. были оснащены лицензиями Creo Elements/Pro Wildfire, флагманским решением для разработки изделий в среде 3D, некоторыми другими решениями РТС и наборами учебной литературы для комплексной подготовки студентов по курсу САПР. В рамках сотрудничество в вышеуказанных учебных заведениях было проведено обучение преподавателей силами партнера РТС компанией Продуктивные Технологические Системы. 
В наступающем 2010 году Parametric Technology Corp. планирует еще более плотное сотрудничество с образовательным сегментом. 
 «Изменение бизнес-процессов и техническое переоснащение предприятий невозможно без хорошо подготовленных специалистов. Понимая это, корпорация РТС ведет активную деятельность в образовательном сегменте – сотрудничает с ВУЗами, открывает центры компетенций на их базе и пр.», - сказал Валерий Прагин, генеральный директор PTC, Россия и СНГ. 
«В Чувашском Государственном университете благодаря использованию PLM решений от РТС - Creo Elements/Pro Wildfire совместно с Windchill студенты осваивают в едином комплексе 3D-моделирование, проектирование технологической оснастки, программирование для станков с ЧПУ. Возможности комплекса решений позволили в курсовое проектирование дисциплин "Теоретическая механика" и "Теория механизмов и машин" включить разделы автоматизированного  проектирования механизмов, кинематического и динамического анализа. Планируется создание Центра компетенций РТС», - отмечает директор научно-образовательного центра высоких технологий и наноматериалов ЧувГУ, профессор В.А. Гартфельдер.
«Покупка университетской лицензии и оборудование лабораторий САПР системой Creo Elements/Pro Wildfire на радиотехническом факультете и факультете автоматизации и роботизации машиностроения Воронежского государственного технического университета, а также обеспечение учебной литературой и обучение преподавателей ВГТУ позволит начать подготовку студентов по индивидуальным планам, а затем и открыть профильную специализацию для ведущего радиоэлектронного предприятия г. Воронежа ОАО "Концерн "Созвездие" и тем самым повысить качество выпускаемых специалистов», - уверен Муратов Александр Васильевич, д.т.н., профессор, декан радиотехнического факультета Воронежского Государственного Технического университета.

О компании PTC. PTC (Nasdaq: PMTC) разрабатывает для производителей штучной продукции передовые программные решения и услуги, которые позволяют им соответствовать современным требованиям процесса глобализации, сократить время вывода на рынок новых продуктов и увеличить производительность труда в процессе разработки инновационных изделий. Заказчиками PTC являются ведущие производственные компании в аэрокосмической и оборонной, автомобильной и электронной отраслях, а также в индустриях промышленного и медицинского оборудования. Оборот компании в 2009 финансовом году составил 938 миллионов долларов. Более детальная информация о PTC находится на сайте www.ptc.com

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.