Индустриальная группа УПЭК, компания Pro|TECHNOLOGIES и компания АСКОН объявляют о вводе в промышленную эксплуатацию первого в России и СНГ уникального комплекса технологической подготовки производства на базе систем Windchill MPMLink (разработчик – компания PTC, США) и ВЕРТИКАЛЬ (разработчик – АСКОН, Россия).

В рамках комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) Индустриальной группе УПЭК был необходим инструмент, который бы позволял применять лучшие из сложившихся на предприятиях СНГ практики разработки технологической документации, имел наполненные технологические базы данных, обеспечивал единую среду для работы конструкторов и технологов, гарантировал высокую эффективность автоматизации бизнес-процессов.

Ключевыми требованиями к такому решению, которые были выдвинуты ИГ УПЭК, являлись:
  • Дружественный, удобный интерфейс, позволяющий технологу работать с привычными объектами предметной области;
  • Полнота наполнения технологических баз данных в соответствии с ГОСТ;
  • Возможность автоматического получения технологической документации по форматам ЕСТД;
  • Возможность взаимодействия конструкторов и технологов в единой среде;
  • Автоматизация сквозных процессов конструкторско-технологической подготовки производства. И конструкторы, и технологи должны использовать единый механизм рабочих потоков;
  • Использование лучших мировых практик при автоматизации процессов технологической подготовки производства;
  • Надежные рыночные позиции разработчиков и поставщиков программного обеспечения.


Для выбора решения, максимально отвечающего указанным требованиям, был организован тендер, к участию в котором были приглашены ведущие компании-разработчики программного обеспечения классов САПР ТП и PDM/MPM. Результаты проведения тендера показали, что на данный момент не существует готовых решений, которые бы в полной мере отвечали запросам ИГ УПЭК.
«В итоге было принято единственно правильное в сложившейся ситуации решение: объединить одну из ведущих систем автоматизированного проектирования технологических процессов, разработанную компанией АСКОН, – ВЕРТИКАЛЬ и лидирующее MPM-решение от компании PTC. Т.е. создать интегрированное решение, которое бы объединяло все преимущества ВЕРТИКАЛЬ как редактора технологических процессов, полноту баз данных, поставляемых АСКОН, с мощью инструментов Windchill MPMLink по управлению составом изделия (конструкторским и технологическим), рабочими потоками и лучшими бизнес-практиками от компании PTC», – говорит профессор Эдуард Симсон, директор по исследованиям и разработкам ИГ УПЭК.

В результате выполнения проекта, который стартовал в мае 2009 г., такое интегрированное решение было успешно реализовано и передано в полноценную промышленную эксплуатацию. В настоящий момент интегрированное решение ВЕРТИКАЛЬ – Windchill MPMLink используется в центральном офисе АО «УПЭК» и на всех 5-ти предприятиях ИГ УПЭК: ОАО «Харьковский станкостроительный завод «ХАРВЕРСТ», ОАО «Харьковский подшипниковый завод», ЗАО «Лозовской кузнечно-механический завод», ОАО «Харьковский электротехнический завод «Укрэлектромаш», ООО «Украинская литейная компания». Пользователями системы являются более 80 сотрудников предприятий.

В качестве основных преимуществ, которые получила Индустриальная группа УПЭК, уже сейчас, после первого этапа промышленной эксплуатации, можно отметить:
  • Сокращение сроков разработки технологических процессов за счет использования справочников, автоматизированных методов расчетов, типовых технологических процессов;
  • Повышение точности и качества изделий за счет сквозного перехода от конструкторской 3D-модели к технологии в единой среде;
  • Повышение эффективности процессов согласования и утверждения конструкторско-технологической документации, проведения изменений, сокращение количества изменений. Конструкторы и технологи используют общее, комплексное решение;
  • Единый электронный архив конструкторской и технологической документации позволяет максимально сократить затраты на актуализацию, поиск и использование документов;
  • Возможность оперативного и объективного контроля процессов технологической подготовки производства. Как следствие, автоматическое получение ключевых показателей эффективности (KPI) процессов ТПП;
  • Возможность реализации полноценной интеграции ERP и PDM-систем;
  • Существенное сокращение расходов на конструкторскую и технологическую подготовку производства в целом.


Оценивая результаты первого этапа промышленной эксплуатации комплексного решения, технический директор Индустриальной группы УПЭК Николай Щербец отметил: «Использование интегрированного решения позволяет нам эффективно решать проблему взаимодействия конструкторов и технологов не только при разработке новых продуктов, но и при проведении изменений в изделиях».
По словам исполнительного директора Pro|TECHNOLOGIES Андрея Волкова, в результате сотрудничества PTC, Pro|TECHNOLOGIES и АСКОН было создано решение, которое в настоящий момент наиболее полно отвечает потребностям рынка России и стран СНГ. С одной стороны, это автоматизация проверенных годами методов выпуска технологической документации в полном соответствии с принятыми у нас стандартами. С другой стороны – максимальное использование практик и инструментов, применяемых лидирующими западными предприятиями. Сочетание этих свойств позволяет Заказчикам получать максимальную отдачу от инвестиций, сделанных в автоматизацию технологической подготовки производства.

Генеральный директор АСКОН Максим Богданов подчеркнул, что для очень многих предприятий сейчас актуальна задача совершенствования, оптимизации и повышения прозрачности производственных процессов. Решить ее без четкого и подробного описания технологии производства невозможно. «Данный проект наглядно демонстрирует стратегию развития АСКОН, которая предполагает совмещение преимуществ разработчика программных продуктов и системного интегратора. С одной стороны, мы выступаем как разработчик удобной, мощной, современной и функциональной системы автоматизированного проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ. С другой, АСКОН является подрядчиком в проекте, отвечающим как за интеграцию систем ВЕРТИКАЛЬ и Windchill MPMLink, так и за внедрение интеграционного решения на предприятиях ИГ УПЭК», – сказал Максим Богданов.


Об Индустриальной группе УПЭК
ИГ УПЭК — одна из крупнейших в Украине частных компаний, специализирующихся в машиностроительном бизнесе. Производит комплектующие, узлы и оборудование для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей.

О компании АСКОН
АСКОН (ascon.ru) – крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Компания основана в 1989 году. Продукты и решения АСКОН используют более 5000 предприятий различных отраслей экономики в России и за рубежом.
О компании Pro|TECHNOLOGIES
Pro|TECHNOLOGIES является авторизованным реселлером, сертифицированным партнером компании PTC (США) по обучению, технической поддержке и внедрению PLM-решений. Основное направление деятельности компании - системная интеграция в области поставки и внедрения MPM и PLM-решений на базе Creo Elements/Pro, Pro/INTRALINK, Windchill, Arbortext, Mathcad, которые подкреплены другими высокотехнологичными решениями, позволяющими предприятиям повысить эффективность процессов разработки, производства и обслуживания изделий. Ключевой компетенцией компании являются уникальная методология внедрения, позволяющая в кратчайшие сроки с высокой эффективностью разворачивать решения различного масштаба - от нескольких рабочих мест до нескольких десятков и сотен.

О компании PTC
PTC (Nasdaq: PMTC) разрабатывает для производителей продукции передовые программные решения и услуги, которые позволяют им соответствовать современным требованиям процесса глобализации, сократить время вывода на рынок новых продуктов и увеличить производительность труда в процессе разработки инновационных изделий. Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.