многотельная-часть-featured2
 
 

Одним из самых больших улучшений в Creo Parametric 7.0  - и в Creo Parametric за последние годы - является добавление многотельного моделирования. Это изменит правила игры для моделирования продукта в Creo Parametric для деталей, сборок и проектирования сверху вниз. Вы захотите принять это как можно скорее - хорошо, что это так легко выучить. Итак, давайте прыгнем.

Что такое многотельное моделирование?

В 1990-х годах Pro/ENGINEER (ныне Creo Parametric) представил функции совместного использования данных, такие как Copy Geometry, для управления проектированием взаимозависимостей между деталями. Это по сути ядро ​​нисходящего дизайна.

В версиях Pro/ENGINEER с версии 1 до Creo Parametric 6.0, когда геометрия твердого тела пересекала существующую твердую геометрию в детали, внешние поверхности и внутренние объемы были объединены. Если вы хотите избежать этого, вам нужно моделировать поверхности.

Введение многотельного моделирования в Creo Parametric упрощает проектирование деталей и нисходящее проектирование.

Тела являются контейнерами для сплошной геометрии. Начиная с Creo Parametric 7.0, когда твердотельная геометрия из объекта пересекает другую твердотельную геометрию в детали, вы можете выбрать, чтобы эта новая геометрия не сливалась и находилась в своем собственном отдельном теле.

Как использовать многотельное моделирование?

Когда вы создаете новую деталь или открываете существующую деталь в Creo Parametric 7.0, вы видите папку « Тела » в дереве модели. Все детали имеют тело по умолчанию, которое называется Body 1. Если вы открываете деталь из более ранней версии, Body 1 содержит всю геометрию твердого тела.

Геометрия многотельных деталей и дерево моделей в Creo 7.0.

Тела теперь отображаются как часть дерева модели.

Вы можете создавать новые тела и устанавливать, какое тело будет телом по умолчанию. Когда вы создаете новые объекты со сплошной геометрией, вы можете выбрать, будет ли это тело по умолчанию или новое тело.

Сила Multibody во многом зависит от действий, которые вы можете выполнять над телами:

  • Слияние объединяет два или более тел в одно тело.
  • Вычитание использует одно или несколько тел для удаления геометрии из тела.
  • Пересечение создает объединение двух или более тел.

Одно тело можно даже разделить на два, используя базовую плоскость и поверхность. Также выбранный непересекающийся геометрический объем может быть отделен от тела.

Использование тела для вычитания геометрии из детали.

Тело используется как инструмент вычитания для создания узора на детали.

Тело может быть преобразовано в листовой металл. В этом случае у вас будут вкладка Sheetmetal и Model для смешанного моделирования в детали. Вы также можете установить тело как конструкцию, в которой оно не будет влиять на ваши массовые свойства.

Вы можете назначать тела различным видам, материалам и параметрам. Вы можете создать «ведомость материалов», чтобы перечислить различные тела и их свойства на чертежах.

При наличии соответствующих лицензий вы можете создать отдельную деталь из тела и можете контролировать, распространяются ли изменения в исходной части на извлеченную часть.

Эти инструменты просты в использовании, но обеспечивают огромные возможности дизайна.

Когда следует использовать многотельное моделирование?

PTC идентифицировала несколько вариантов использования для первоначального выпуска Creo Parametric 7.0, но довольно просто, многотельное проектирование следует использовать в любое время, когда вы хотите упростить процесс проектирования. Его можно использовать, когда вы хотите создать:

  • Взаимозависимости между деталями, особенно в сборках с небольшим количеством компонентов, без необходимости использовать скелеты и функции обмена данными.
  • Сплошную часть и разделить ее на несколько частей.
  • Часть с несколькими материалами.

Многотельное моделирование также широко используется в оптимизации топологии, генеративном проектировании и аддитивном производстве. Creo 7.0 объединяет несколько технологий для следующего этапа в автоматизированном проектировании.

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.