Конформное охлаждение — это анализ для определения наиболее эффективного способа равномерного охлаждения деталей, изготавливаемых методом литья под давлением. В итоге удается получить более сложную структуру охлаждающих каналов, чем при традиционной механической обработке.
 
Аддитивное производство позволяет создавать охлаждающие каналы сложной геометрической формы в точном соответствии с расчетами, без ограничений, свойственных обычным методам механической обработки. В результате происходит более быстрое и равномерное охлаждение пластмассы и, следовательно, снижается стоимость и повышается точность изготовления изделий.
 
Конформное охлаждение стало возможным благодаря процессу аддитивного производства, в котором металлический порошок наплавляется слой за слоем с помощью фокусированных лазерных лучей. Эти слои создаются и прочно соединяются друг с другом путем прямого лазерного спекания металлов (DMLS). Толщина слоя может достигать 0,02 мм в зависимости от требований к финишной обработке поверхности, что позволяет сбалансировать затраты времени и средств на изготовление детали.
Твердые металлические детали производятся без ограничений внутренней или внешней геометрической формы. Это позволяет получать внутри детали охлаждающие каналы любой формы (в соответствии с формой полости). Внешнюю поверхность изделия можно механически обрабатывать и полировать, чтобы сделать ее гладкой.
Объект со стандартными охлаждающими каналами.
 
conformal cooling


Объект с конформными охлаждающими каналами, полученный с помощью аддитивного производства.
Компания RPM International Tool & Die [крупнейший в Новой Зеландии производитель инструментов], которая моделирует всю свою продукцию с помощью систем трехмерного автоматизированного проектирования, в настоящее время использует PTC Creo. Creo позволяет точно смоделировать и проанализировать все тепловые потоки и конфигурацию водяных каналов независимо от сложности геометрической формы. Благодаря механической обработке по 5 осям и лазерному спеканию эти трехмерные САПР-модели точно воспроизводятся в металле без геометрических искажений.

Источник Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.