Компания АСКОН выпустила обновленный программный комплекс для управления жизненным циклом изделия, включающий системы ЛОЦМАН:PLM, ПОЛИНОМ:MDM, ВЕРТИКАЛЬ и технологические приложения.

PLM-комплекс АСКОН 22.1 совместим с системой проектирования КОМПАС-3D v21 и содержит полезные новшества, повышающие продуктивность и удобство работы конструкторов и технологов машиностроительного производства в контексте сквозного жизненного цикла изделия. Все продукты PLM-комплекса работают на отечественной СУБД Postgres Pro.

ЛОЦМАН:PLM 22.1

В целях улучшения взаимодействия системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM и САПР КОМПАС-3D обновлена библиотека интеграции, предназначенная для управления документами ЛОЦМАН:PLM из интерфейса КОМПАС-3D. Взять документы в работу, разблокировать, обновить файлы из базы данных, сохранить изменения — все эти действия не требуют переключения в клиентское приложение ЛОЦМАН:PLM.

Теперь пользователь, продолжая работать в CAD-системе, может получить информацию о версиях документов, статусе блокировки, отличии открытого файла от находящегося в базе данных.

Работа с документами ЛОЦМАН:PLM в КОМПАС-3D

Работа с документами ЛОЦМАН:PLM в КОМПАС-3D

Разработан новый модуль для создания копии изделия на основе прототипа. Доступна автоматическая замена обозначений и ссылок на переименованные файлы в комплекте ассоциативных документов КОМПАС-3D, а также сохраняется ссылочная целостность копируемых моделей и созданных по ним чертежей, обновление основной надписи графических и текстовых документов.

Новый модуль создания копии изделия на основе прототипа

Новый модуль создания копии изделия на основе прототипа

ВЕРТИКАЛЬ 22.1

Для удобства поиска и массовой замены справочных данных в технологическом процессе в новой версии САПР техпроцессов реализованы:

  • для выбранного в дереве объекта — поиск всех аналогичных объектов, основанных на одном и том же справочном объекте, и замена на другой объект справочника;
  • для выбранного в справочнике объекта – поиск в дереве техпроцесса всех объектов, основанных на этом справочном объекте, и замена на другой объект справочника.

Поиск и массовая замена справочных данных

Поиск и массовая замена справочных данных

В базовой поставке появилась возможность нормирования вспомогательных материалов (в предыдущих версиях для этого требовалась специализированная настройка ВЕРТИКАЛЬ). В качестве примера в приложении «Нормирование материалов» добавлены расчеты расхода ацетилена и кислорода при ручной резке и расчет расхода сжатого воздуха.

Расчет вспомогательных материалов в ВЕРТИКАЛЬ

Расчет вспомогательных материалов в ВЕРТИКАЛЬ

Для справочных объектов, которые часто используются в техпроцессах, ВЕРТИКАЛЬ научилась создавать специализированные команды-вызовы вставки одним кликом. Новый пункт меню добавляется в удобное место пользовательского интерфейса — например, в контекстное меню или на инструментальную панель вкладки.

Команды для упрощенного добавления объектов НСИ

Команды для упрощенного добавления объектов НСИ

Еще одна важная новинка — проверка модели техпроцесса на наличие ошибок. Для этого в ВЕРТИКАЛЬ-Конфигуратор в главное меню добавлена соответствующая команда. По результатам проверки формируется отчет, содержащий информацию о найденных ошибках либо предупреждения о наличии несоответствий или неполной настройке элементов модели.

НОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ 22.1

В новой версии, при работе с приложением, нормировщик может оценить оптимальность выполненного расчета путем сравнения его результатов для разных материалов и экземпляров сортамента. Для упрощения этой процедуры создается копия варианта расчета.

Добавление копии варианта расчета

Добавление копии варианта расчета

Алгоритм расчета может содержать достаточно большое количество параметров. В редакторе расчетов присутствует строка фильтрации списка параметров, позволяющая найти параметры, которые содержат в коде или наименовании искомую последовательность символов.

Фильтр параметров в редакторе расчетов

Фильтр параметров в редакторе расчетов

РАСЧЕТ РЕЖИМОВ СВАРКИ 22.1

В приложение добавлены:

  • механизмы фильтрации доступных режимов по значениям параметров сварочных материалов
  • отображение только исполнений с настроенными режимами в диалоге выбора исполнения
  • индикация неприменяемых или отсутствующих сварочных материалов
  • ручное редактирование вычисляемого параметра.

Фильтрация доступных режимов по свойствам сварочных материалов

Фильтрация доступных режимов по свойствам сварочных материалов

Источник

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.