NCG CAM Solutions Ltd, выпустила NCG CAM v11. Эта новая версия включает в себя опцию  обработки реальных поверхностей, новые функции анализа геометрии, улучшенную обработку 2-D геометрии, дополнительные возможности создания кривых из поверхностей и их редактирования, расширенные возможности работы с папками дерева проекта обработки. 

1. Обработка реальных поверхностей

NCG CAM с самого начала обрабатывал треугольную полигональную сетку, которая аппроксимирует реальную модель,   а не реальные поверхности. Расчёт обработки и контроля зарезов и столкновений в случае треугольников происходит очень быстро.

 

Но существует ряд преимуществ обработки реальных поверхностей по сравнению с обработкой сетки треугольников. Обработка поверхностей в этом случае производится более точно и обеспечивает более высокое качество обработанных поверхностей. 

 

Единственный недостаток обработки реальных поверхностей состоит в том, что время расчета программ с контролем зарезов в этом случае увеличивается. Для поверхностей, требующих высокого качества обработки целесообразно использовать эту возможность, что позволяет значительно сократить время на последующие доводочные операции.

 

Обработка реальных поверхностей включена в NCG CAM v11 как опция. Пользователь может выбрать расчёт обработки реальных поверхностей, который более медленный, но обеспечивает высокое качество поверхностей при обработке, или производить расчет по треугольной сетке с большой скоростью.

Показано включение опции обработки реальных поверхностей в интерфейсе пользователя.
 

 

 

Показано расположение точек в управляющей программе. 
Слева при обработке реальных поверхностей.
Справа при обработке сетки треугольников.

 
Пример с использованием опции обработки реальных поверхностей.

На детали хорошо видна разница в обработке.

Слева - обработка по программе, рассчитанной с применением опции обработки реальных поверхностей. 

Справа - обработка по программе,  рассчитанной с применением обработки сетки треугольников. 

Вы не заметите разницы в движениях станка и во времени обработки. Разница будет только в качестве обработки.

 

2.Новые функции анализа

 

В NCG CAM v11 добавлены новые функции анализа.  

Главные функции анализа следующие:

 -Анализ кривизны. 

 Позволяет определить минимальный радиус на детали, что позволяет правильно и быстро  выбрать необходимый инструмент. Пользователь может задать минимальный и максимальный радиус для анализ и фильтровать внутренние и внешние радиуса. Цветное отображение радиусов позволяет наглядно видеть значения радиусов на модели, а при помощи указания курсором можно точно определить радиус в требуемом месте.

-Анализ угла

Позволяет определять цветом углы наклона стенок и точно определять углы в месте указания курсором на модели. При использовании с указанием соответствующей границы функция работает и при 3+2 обработке.

-Анализ припуска 

Позволяет графически цветом определять припуск на детали за счет сравнения обработанной заготовки и детали. При указании курсором на деталь определяется припуск в указанном месте. Функция работает для 3-х осевой и 3+2 обработки.

 

 

На рисунке показано определение радиуса при помощи цвета и при указании курсором.

  

3.Улучшения в 2D обработке

В NCG CAM сделаны дополнения, позволяющие расширить возможности 2D обработки.  

Основные улучшения следующие:  

-Можно определить множество точек, которые используются как стартовые. Возможность определения стартовых точек используется при связывании траекторий и позволяет обработать несколько кривых в одной операции. Эта возможность также используется и в некоторых других стратегиях обработки.

-При обработке замкнутых кривых теперь применяется перекрытие. Это позволяет инструменту заходить за стартовую точку траектории, что обеспечивает лучшее качество обработки в стартовой точке. 

-При обработке открытых кривых допускается задавать продление траектории в её начале и конце. Это позволяет улучшить условия обработки на краях кривых. Продления можно задавать только в начале кривой, только в конце кривой, или в обоих случаях.

-При связывании обработки замкнутой кривой NCG CAM v11 пытается разместить заход на контур на прямолинейном участке кривой.

4.Создание и редактирование кривых 

В NCG CAM v11 расширены возможности по созданию кривых из поверхностей и их редактированию для расширения возможностей 2D обработки с коррекцией инструмента.

Добавлены следующие возможности по созданию и работе с кривыми:

- Создание заданных дугами (true arcs) кривых из поверхностей 

- Изменение направления кривой вне диалога обработки 

- Обрезка, продление и замыкание кривых

5.Работа с папками дерева проекта

В NCG CAM v11 улучшена работа с деревом проекта, содержащим много элементов. Теперь в дереве можно создать отдельную папку в которую можно перетащить другие элементы дерева. Это позволяет сделать дерево проекта более простым и структурированным.

 

 

 

В версии 10 все границы и траектории находятся        Дерево с папкой. Границы и траектории являются 

на одном уровне       подэлементами этой папки.

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.