Предоставление генеративного дизайна.


Возможно, вы уже знаете, что генеративный дизайн - это технология, которая автономно создает трехмерные CAD-модели конкретных деталей или продуктов. Вы просто настраиваете свои требования, такие как размер, материал или вес, и система предлагает несколько альтернатив, которые удовлетворяют этим требованиям.

Но что происходит, когда дизайн меняется?

В презентации Джесси Бланкеншип старший вице-президент PTC по технологиям продемонстрировал участникам, чего ожидать в случае изменения спецификаций.

Конвергенция в опциях дизайна

«Генеративный дизайн - это захватывающая технология, которая изменит наши методы в действительно позитивном ключе», - говорит Бланкеншип.

Например, во время презентации он показал три примера одного стального обжимного узла, каждый из которых предложил использовать генеративный дизайн. Два проекта были без ограничений, а один был специально разработан для обработки.

Как и следовало ожидать, две модели без ограничений приняли органические формы (их можно изготовить с помощью аддитивного производства), в то время как обработанный объект казался более обычным.

«Обработанная деталь выглядит как то, что я мог бы спроектировать вручную», - сказал Бланкеншип. «Но я не смоделировал это сам. ИИ (искусственный интеллект) сделал это для меня. Теперь я должен решить, какой из них является лучшим для моего дизайна ».
Это не займет много времени, чтобы увидеть, как технология может сжать циклы проектирования и привести к дифференцированным, конкурентоспособным проектам.

Видео дает хороший пример того, как генеративный дизайн приводит к более качественным проектам быстрее. Требования к детали изменились, и элемент должен быть перемещен. “Если что-то меняется, то меняется и генеративная модель", - говорит Бланкеншип. “И он все еще удовлетворяет вашим требованиям.”

Конечно же, когда Бланкеншип перемещает объект, модель восстанавливается, корректируя новые требования к геометрии. Но прежде чем он будет закончен, Бланкеншип добавляет новое ограничение дизайна—в частности, он указывает, что дизайн должен быть для литья.

Для этого он просто открывает диалоговое окно и вводит угол и направление уклона. Затем мы наблюдаем, как система обновляется без дальнейшего взаимодействия. Менее чем за минуту система сходится по дизайну с нашим желаемым углом тяги и разделительной линией.

Это действительно так просто. Генеративный дизайн - это скачок в производительности и инновациях. А поскольку он может учитывать такие ограничения, как производство и материалы, он обеспечивает управляемость затрат.

Генеративный дизайн вступает в новую эру проектирования продуктов, в которой инженеры тратят меньше времени на повседневную работу по повторению изменений в дизайне и больше времени на разработку новых продуктов. Чтобы узнать больше о том, что происходит в дизайне продукта, загрузите электронную книгу «Руководство инженера по CAD» и «Ренессанс дизайна продукта» .

Скачать электронную книгу: Руководство инженера по САПР и Возрождению дизайна продукта

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.