Инженер работает над моделью с размерами.

Реализация определения модельно-ориентированное проектирование (MBD) предлагает невероятные преимущества для организаций по разработке продуктов. Исследование, проведенное Национальным институтом стандартов и технологий (NIST), показало, что MBD на 72% сокращает рабочий процесс проектирования - производства - проверки. Кроме того, большинству пользователей не нравится создавать традиционные 2D-чертежи. Почему бы вам не захотеть применить практику, которая повысит эффективность и сократит количество задач, которые люди не хотят выполнять?

Путь к MBD не так сложен, как вы думаете. Вот четыре шага для реализации MBD для вашей организации.

1. Принять правильное мышление

В любое время, когда вы хотите внести изменения, вы столкнетесь с сопротивлением. Люди в вашей организации и цепочке поставок будут настаивать на том, что «чертеж - это контракт», и вы не можете создавать, проверять или получать без 2D-печати - и PDF-файла, а старомодной печати. Это мышление устарело и ставит вас в невыгодное положение.

MBD не копирует чертеж в 3D-модели. MBD собирает необходимую информацию таким образом, чтобы ее можно было использовать более эффективно в последующих процессах.

2. Подготовьте свою инфраструктуру

Перед развертыванием MBD для конечных пользователей необходимо подготовить  инфраструктуру CAD  и PLM . Эти шаги включают в себя:

  • Обновление ваших файлов рецептов для публикации видимых и STEP-файлов.
  • Настройка правильных параметров конфигурации и параметров детализации модели в Creo Parametric . Параметры конфигурации управляют средой сеанса Creo, например отображением вкладок для ваших состояний комбинации в нижней части экрана. Настройки деталей модели настраивают ваши аннотации, такие как высота текста, отображение стрелок и настройки допусков.
  • Создание шаблонов моделей с «схемой» или структурированной организацией состояний комбинации, сохраненных представлений, разнесенных состояний и т. д. 

3. Координация с цепочкой поставок

Некоторые поставщики не будут готовы к MBD. Однажды мы готовились привлечь одного поставщика с MBD, и они просто не получили его. После многих телефонных звонков мы наконец договорились, что предоставим модели и соответствующий дополнительный PMI, а затем они будут создавать 2D чертежи на своей стороне. 

MBD мало что дает, если ваши внутренние и внешние производители и поставщики не могут его поддержать. Объясните его преимущества и помогите им в их реализации.

Вы должны предоставить им средства доступа к вашим моделям. Если вы находитесь в среде Windchill, ProjectLink может служить вашим мостом. И убедитесь, что у них есть доступ к инструментам визуализации, таким как Creo View.

4. Обучите своих конечных пользователей

Наконец, мы добрались до фактического предоставления вашим конечным пользователям навыков для создания моделей с использованием PMI. Этому несложно научить.  По сути все сводится к комбинированным состояниям, плоскостям аннотаций и трехмерным аннотациям. Вы можете найти больше об этих шагах обучения MBD в другой статье .

Помогая с переходом на MBD в нескольких организациях, я могу сказать, что это не так сложно, как вы думаете.

Узнайте, как использование полных 3D-моделей может помочь справиться со сложностью, максимально повысить ценность услуг для клиентов и опередить конкурентов

Модельно-ориентированное проектирование (MBD) является обязательным условием для достижения модельно-ориентированного предприятия, но реальное внедрение MBD традиционно было связано с трудностями. Сегодня многие трудности, которые раньше становились камнем преткновения для внедрения MBD, пропали. Развитие технологий и стандартов приближает тот момент, когда методика MBD станет предпочтительной методикой проектирования.

Основное внимание в этой электронной книге уделяется следующим вопросам.

  • Ограничения, связанные с использованием 2D-чертежей.
  • Основные коммерческие движущие силы внедрения модельно-ориентированного проектирования и модельно-ориентированного предприятия.
  • Снижение сложности, устранение неточностей, сокращение количества ошибок и снижение расходов за счет внедрения методики MBD.
  • Переходим на модельно-ориентированную методику — с чего начать?
Электронная книга «Модельно-ориентированное проектирование»

скачать книгу 

 
Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.