augmented-reality-hmi

Промышленный Интернет вещей  проложил путь для промышленной автоматизации простых и рутинных задач для умных, связанных продуктов (УПП) . Параллельно, дополненная реальность  (AR) расширяет возможности работников и дает невероятный прирост производительности труда.

В будущем работа будет представлять собой сочетание задач, выполняемых людьми и машинами, работающими совместно. AR является интерфейсом человек-машина следующего поколения (HMI) для преодоления пробелов в рабочих процессах и повышения эффективности взаимодействия человека и машины.

Автоматизация заменяет задачи, а не работу

Появление экосистемы задач, в которой люди и машины работают одновременно, заменяет устаревшие представления об автоматизации. Даже такие первопроходцы в области технологий, как Элон Маск, ссылаются на важность человеческих ресурсов и подводные камни чрезмерной автоматизации и, в частности, ее пагубное влияние на производство Tesla. 

Все больше используется автономных систем и роботов с искусственным интеллектом, которые заменяют многие задачи, которые ранее выполнялись вручную. По оценкам McKinsey, менее 5% рабочих мест состоят из работ, которые на 100% автоматизированы. В то время как ежедневные задачи специалиста подвергаются серьезным изменениям, при этом их статус занятости, скорее всего, не меняется, поскольку в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность, отмечается массовая нехватка рабочих мест. 

Возьмем, к примеру, сборщика: вполне вероятно, что благодаря возрастающей оцифровке большая часть его ежедневной бумажной документации автоматизируется, а часть процесса сборки выполняется машинами (тяжелые работы, повторяющиеся действия и т. д.).  Тем не менее, существуют сложные задачи, такие как окончательная проверка качества производимого продукта все еще требуют наличия эксперта в рабочем процессе для окончательного одобрения. 

Подробнее

Состояние технологии дополненной реальности

Технология дополненной реальности (AR) трансформирует процессы проектирования, эксплуатации и обслуживания изделий компаниями — и это происходит быстро. Серия исследований компании PTC «Состояние промышленных инноваций» дает ряд полезных аналитических рекомендаций промышленным предприятиям, внедряющим технологию дополненной реальности. Познакомьтесь с результатами исследований и узнайте, как дополненная реальность применяется дальновидными организациями, ускоряющими цифровую трансформацию.
 

ознакомиться

 

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.