Любой хороший инженер-разработчик идет в ногу с новыми идеями для создания высокопроизводительных и экономически эффективных продуктов. Особенно, если они беспокоятся о том, чтобы оставаться конкурентоспособными. 

Вы, наверное, уже знаете, что аддитивное производство последнее время нашло свое место в разработке продуктов, что позволяет быстро производить разовые или мелкосерийные изделия. Фактически, вы можете использовать оборудование в вашей компании сегодня для изготовления прототипов, приспособлений или даже запасных частей.

Что касается генеративного дизайна , эта передовая технология еще не достигла многих разработчиков, но она обещает революционизировать все, что, как мы думали, мы знаем.

Однако соедините эти две технологии вместе, и тогда будет действительно интересно.

 

Что такое генеративный дизайн?

Генеративный дизайн - это технология, которая автоматически создает оптимизированные проекты на основе установленных вами технических и эксплуатационных ограничений. Он потребляет энергию от вашего компьютера или облака, чтобы предложить десятки - или даже сотни - вариантов, которые соответствуют вашим критериям.

Представьте, что вы хотите минимизировать массу детали, не ставя под угрозу ее производительность. В прошлом вы могли бы уменьшить здесь толщину стенки или расширять там отверстие. Теперь представьте себе инструмент, который может изучить тысячи таких альтернатив за считанные секунды, и все они отвечают вашим требованиям.

Генеративный дизайн может даже оценивать варианты материалов и методов производства, быстро сходясь к вариантам, которые соответствуют вашим требованиям.

Расширьте возможности с генеративным дизайном и аддитивным производством

В то время как генеративный дизайн достаточно сложен, чтобы работать с традиционными методами, аддитивное производство предоставляет технологии большую свободу. Нетрудно понять почему.

Варианты генеративного проектирования для модели на основе различных методов производства.

Пример детали, созданной с помощью генеративного дизайна. Система оптимизировала две конструкции слева для 3-осевого фрезерования и литого алюминия. Крайняя правая деталь была создана для аддитивного производства и поэтому требует меньших ограничений.

При аддитивном производстве вам не нужно беспокоиться об углах уклона, настройках станка и т. Д. В результате механизм генеративного проектирования свободен для исследования форм, которые более органичны, чем формы, созданные для традиционных методов производства.

Кроме того, в число вариантов материалов теперь входят не только простые полимеры. Вы можете выбрать из металлов, керамики, стекла и композитов. Короче говоря, аддитивное производство устраняет многие ограничения, налагаемые традиционным производством.

Это может быть полезно для создания более легкой части самолета, уникальной протезной конечности или даже более качественной беговой обуви.

Слева направо генерирующий проект сходится к модели на основе ограничений, установленных инженером-проектировщиком.

Генеративный дизайн, сходящийся к легковесному дизайну, отвечающему требованиям.

CAD Matters

Ключ к совместному успеху этих технологий лежит в вашей CAD-системе.

В идеале, ваш механизм генеративного проектирования работает в вашей системе САПР, а ваша система САПР легко взаимодействует с вашими устройствами аддитивного производства. Таким образом, вы получаете оптимизированную систему, которая производит несколько проектов на основе искуственного интеллекта, затем проверяет ваши модели, оптимизирует их для успешного производства и т. д. Кроме того, она связана с вашими существующими продуктами, процессами и людьми.

Оптимальные проекты, которые вы никогда не могли себе представить, теперь появляются в вашей CAD-системе, готовой к производству, в рекордно короткие сроки. Вместе генеративный дизайн и аддитивное производство создают возможности, которые ни один инженер-конструктор не может позволить себе игнорировать.

источник

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.