цифро-твин-ИТН-900

Интернет вещей и цифровые близнецы меняют способы взаимодействия цифрового и физического. IoT обеспечивает связь и доступ к интеллекту в физическом мире и связан с цифровыми близнецами, которые являются цифровыми моделями, которые фактически представляют их физические аналоги.

В 2020 году IoT  должен стать ключевым стратегическим фактором для реализации полного потенциала цифровых двойников  физических продуктов, операционных процессов или задач человека. Опыт этих трех «P» - продуктов, процессов и людей - в физическом мире, получаемый с помощью датчиков и IoT, является фундаментальным требованием настоящего цифрового близнеца.

Прогнозируется, что к 2023 году рынок цифровых твинов составит 16 миллиардов долларовт и аналитики соглашаются, что IoT будет краеугольным камнем этого роста; IDC ожидает, что 30% компаний Global 2000 будут использовать данные от цифровых близнецов продуктов и активов, связанных с IoT.
 

3 пути IIoT расширяет возможности цифровых близнецов

  • Цифровой продукт-близнец: IoT предлагает полный обзор жизненного цикла продукта

Умные связанные продукты заменяют предположения фактами; реальные данные IIoT замыкают цикл обратной связи с данными об использовании продукта, которые затем информируют о будущих итерациях - и даже об изменениях бизнес-модели, включая продукт как услугу. Продукт телеметрии также дает инженерам и дизайнерам продукта поведенческие характеристики развернутых продуктов или групп продуктов.

Предоставление системы отсчета для сравнения использования продукта «как есть» и «как использовалось» является чрезвычайно мощным пониманием с поддержкой IIoT, которое может помочь при разработке будущих итераций продукта. Его применимость может варьироваться от замены или модификации определенных функций до детального понимания конкретных характеристик деталей.

Расширение видимости в объективе продукта благодаря межфункциональному взаимодействию также может способствовать повышению эффективности. Это включает в себя управление изменениями в производственных и сервисных процессах, что снижает отходы, переработку и время выполнения заказа.

Пример из реальной жизни: Whirlpool разрабатывает проект на основе данных, подключая развернутые устройства через IIoT и анализируя показатели производительности (крутящий момент, скорость барабана, температура двигателя и т. Д.) по всем паркам продуктов, чтобы улучшить будущие итерации.
 
  • Цифровой близнец процессов: IoT открывает более глубокий оперативный интеллект

Многие операционные процессы страдают от двух факторов: разрозненные и «черные ящики» источников информации. IIoT открывает эти неизвестные идеи и связывает их с различными источниками как в режиме реального времени, так и в исторических системах записи. Близнецы из этих соединенных активов и рабочих и то, как они взаимодействуют, имеют решающее значение для построения объектива процесса - по сути, общесистемного представления о промышленной среде.

IIoT через технологическую линзу может стимулировать важные производственные KPI. Например, увеличение времени безотказной работы одного актива на заводском цехе с помощью прогнозирующего анализа, основанного на IIoT, может значительно повысить пропускную способность, в то время как двойник производственной линии может уменьшить узкие места благодаря улучшенной операционной видимости.

Эта взаимосвязанная оперативная информация из различных активов создает в реальном времени необходимость обеспечения гибкости и гибкости производителей в режиме реального времени - необходимость в сегодняшних меняющихся рынках и меняющихся потребностях клиентов.

Пример из реальной жизни: Woodward приобретает операционную прозрачность, интегрируя свои технологии и работников через IIoT на своих заводах. 
  • Цифровой Twin of Service: IoT оптимизирует обслуживание

Большая часть рабочего состояния и производительности продукта в среде конечного пользователя недоступна ни производителю, ни покупателю. Так как техническое обслуживание и обслуживание являются критически важными функциями для сокращения времени простоя активов и дифференциации предложений, цифровые близнецы с IoT могут существенно улучшить эти показатели и создать новые источники дохода.

Цифровые близнецы могут поддерживать удаленные службы IIoT в тех случаях, когда обновления программного обеспечения, исправления или перезагрузки для развернутых активов могут исключить необходимость отправки технического специалиста на место. Гибкость IIoT позволяет критически важным системам производить выборку данных каждую секунду для информирования служб или, реже, для оптимизации ресурсов, и все это в зависимости от варианта использования цифрового двойника .

Данные телеметрии также могут быть использованы в цифровом близнеце развернутого актива, чтобы получить базовую оценку его работоспособности и применять модули прогнозирующего обслуживания следующего поколения, сочетающие методы машинного обучения и основанные на физике методы моделирования. Моделирование исторических моделей производительности машины с расчетными ожиданиями по сравнению с данными датчиков в режиме реального времени сократит незапланированные простои и добавит еще один уровень интеллекта, который еще больше максимизирует использование активов.

Пример из реальной жизни: Howden помогает клиентам добиться успеха с помощью программы Data Driven Advantage. Эта инициатива внедрила понимание IIoT в рабочие процессы обслуживания и обслуживания клиентов, чтобы сэкономить миллионы на незапланированных простоях и снизить бизнес-риски.

Источник

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.